14 octubre 2018. El palmarés de la 51ª edición de Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya ha estado muy repartido.
El realizador Gaspar Noé y 'Climax' han convencido al jurado de la sección Oficial, que la ha galardonado con el premio a la Mejor Película. El Premio Especial del Jurado ha recaído en la fábula fantástica 'Lazzaro Feliz', que se ha llevado dos galardones más, el Premio de la Crítica y del Jurat Carnet Jove. Por su parte, el realizador Panos Cosmatos se ha proclamado el mejor director por 'Mandy'.
SECCIÓN OFICIAL:
Mejor película: CLIMAX, de Gaspar Noé
Premio especial del jurado: LAZZARO FELIZ, de Alice Rohrwacher
Mención especial del jurado: L’HEURE DE LA SORTIE, de Sébastien Marnier
Mejor dirección: Panos Cosmatos, por MANDY
Mejor actriz: Andrea Riseborough, por NANCY
Mejor actor: Hasan Majuni, por THE PIG
Mejor guion: Quentin Dupieux, por AU POSTE!
Mejores efectos especiales: Atsushi Doi, por INUYASHIKI
Mejor fotografía: Panjar Kumar, por TUMBBAD
Mejor música: Chu Ishikawa, por KILLING
Gran premio del público: UPGRADE (ILIMITADO)
Premio del Público Panorama Fantàstic: MONSTRUM
Premio del Público Sitges Documental: GOODBYE RINGO
Mejor cortometraje: POST MORTEM MARY, de Joshua Long
SECCIÓN NOVES VISIONS:
Mejor película Noves Visions: DESENTERRANDO SAD HILL, de Guillermo de Oliveira
Mejor director: Philip Groning, por MY BROTHER’S NAME IS ROBERT AND HE IS AND IDIOT
Mejor cortometraje Noves Visions Petit Format: DEER BOY, de Katarzyna Gondek
Mención especial: DOMESTIK, de Adam Sedlák
Mención especial a la mejor actriz: Jessie Buckley, por BEAST
Mención especial: CHERNOBYL, 1986, de Toni Comas
SECCIÓN BLOOD WINDOW:
Mejor película: MUERE MONSTRUO MUERE de Alejandro Fadel
SECCIÓN MÉLIÉS:
Méliès de Plata mejor película: FUGA, de Agnieszka Smoczynska
Méliès de Plata al mejor cortometraje: THE DEATH OF DON QUIXOTE, de Miguel Faus
SECCIÓN FOCUS ASIA:
Mejor película: TUMBBAD, de Panjar Kumar
Mención especial: MAY THE DEVIL TAKE YOU, de Timo Tjahjanto
SECCIÓN ANIMAT:
Mejor película: MIRAI, de Mamoru Hosoda
Mención especial Mejor película de aminación: TITO E OS PÁSSAROS, de Gustavo Steimberg, Gabriel Bitar, André Catoto
Mejor cortometraje: THE WHEEL TURNS, de Sang Joon Kim
Mención especial corto de animación: UNTRAVEL, de Ana Nedljkovi, Nikola Majdak Jr.
SECCIÓN ÓRBITA:
Mejor película: AMERICAN ANIMALS, de Bart Layton
Mención especial: FLEUVE NOIR, de Erick Zonca
SECCIÓN FANTÁSTIC DISCOVERY:
Mejor película: MAQUIA, UNA HISTORIA DE AMOR INMORTAL, de Mari Okada
SECCIÓN MIDNIGHT X-TREME:
Mejor película: MAY THE DEVIL TAKE YOU, de Timo Tjahjanto
PREMIOS DEL JURADO DE LA CRÍTICA:
Premio de la crítica José Luis Guarner: LAZZARO FELIZ, de Alice Rohrwacher
Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: DOMESTIK, de Adam Sedlák
Mención especial Premio de la crítica José Luis Guarner: UNDER THE SILVER LAKE, de David Robert Mitchel
SECCIÓN SLATIX SITGES COCOON
Mejor película: DEERBROOK, de Grayson Moore, Aidan Shipley, John Riera, Connor Illsley
PREMIO DEL JURAT CARNET JOVE:
Mejor película: LAZZARO FELIZ, de Alice Rohrwacher
PREMIOS SGAE NOVA AUTORIA:
Mejor dirección: JAURÍA, de Gemma Blasco
Mejor guion: Aleix Abulí, por CIUTAT I SELVA
Mejor música original: Natasha Arizu, por DOT