Noticias
  • Registro

LA SEMANA DEL CORTO DE MADRID HOMENAJEARÁ A EDUARDO CHAPERO-JACKSON 15 Abril 2018.  Ha finalizado la 20º Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid. Hoy a las 19:30 en la Fundación Francisco Giner de los Ríos se hará enrega de los premios de este año.

   La gala de entrega de premios será presentada por Inmaculada Galván y reunirá a gran parte de los equipos que han presentado sus obras en esta edición, otorgándose los siguientes premios:

PRIMER PREMIO ECAM / COMUNIDAD DE MADRID:
Utilización de las instalaciones de la ECAM para la realización del siguiente proyecto, de acuerdo con las limitaciones de la actividad de la escuela. Colaboración efectiva 24 meses contados a partir de la entrega del premio.

- LOS INOCENTES, de Guillermo Benet

PREMIOS MADRID EN CORTO:
8 premios de distribución internacional e internacional del cortometraje durante un año.

- ATO SAN NEN, de Pedro Collantes
- CERDITA, de Carlota Pereda
- EL NADADOR, de Pablo Barce
- INVIERNO EN EUROPA, de Polo Menárguez
- LOS INOCENTES, de Guillermo Benet
- WAN XIA, LA ÚLTIMA LUZ DEL ATARDECER, de Silvia Rey Canudo
- DOMESTICADO, de Juan Francisco Viruega
- SEATTLE, de Marta Aledo

PREMIOS TELEMADRID/LA OTRA:
Primer premio, 6.000 €
5 premios de 4.000 € cada uno en concepto de pago de derechos de emisión.

- SEATTLE, de Marta Aledo
- PABLO PÉREZ MÍNGUEZ, DIVERTIRSE ES UN ARTE, de Eva Vizcarra
- CERDITA, de Carlota Pereda
- LAS VEGAS, de Juan Beiro
- EL NIÑO QUE QUERÍA VOLAR, de Jorge Mureil

Primer premio, 6.000 €: - UN CUENTO FAMILIAR, de José Corral

PREMIO FILM MADRID:
Concurso de Cortometrajes rodados en Madrid con dos modalidades:
Premio microvideo: Dotación: 1.000 €
- A QUIEN MADRUGA, de Víctor Ripoll

Premio cortometraje. Dotación: 3.000 €
- MOHCINE, de Andrea Gautier, Juan Gautier y Carlos F. Cuervo, productora Smiz&Pixel

PREMIO AMA MEJOR PRODUCCIÓN:
Otorgado por Asociación Madrileña del Audiovisual. Dotación: Cuota gratuita de AMA para el productor durante 1 año.
- ZOMBIE TIME, de PARAMOTION FILMS

PREMIO DE LA CRÍTICA CAIMÁN CUADERNOS DE CINE:
Otorgado por Caimán Cuadernos de Cine
Dotación: suscripción gratuita revista Caimán Cuadernos de Cine a director y productor durante 1 año.
EXAEQUO
- BACKGROUND, de Toni Bestarde
- UN CUENTO FAMILIAR, de José Corral

PREMIO OCHO Y MEDIO AL MEJOR GUIÓN:
Otorgado por Librería Ocho y Medio.
Dotación: Selección de obras sobre cine.
- Rafael Alberola y Guillermo Benet, guionistas de LOS INOCENTES

PREMIO 24 SYMBOLS:
Otorgado por 24 Symbols, web de lectura de libros en internet.
Dotación: 3 premios de suscripción a la web 24 Symbols de 3 meses a 2 cortometrajes.
- LOS INOCENTES, de Guillermo Benet
- EL NADADOR, de Pablo Barce

PREMIO ESCUELA DE ESCRITORES AL MEJOR MICRORRELATO DE CINE:
Otorgado por Escuela de Escritores.
Dotación: Curso de verano impartido por Jordi Costa, Francesc Barberá Pascual

PREMIO USER T38 AL MEJOR ACABADO DE IMAGEN:
Otorgado por UserT38 empresa de postproducción.
Dotación: Etalonaje del siguiente proyecto de cortometraje al cortometraje
- INVIERNO EN EUROPA, producido por MODISCO FILMS

PREMIO WELAB A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
Otorgado por WELAB.
Dotación: alquiler de equipos dos días de rodaje para el próximo proyecto del director del cortometraje
- EL NADADOR, fotografía de Jorge Roig

PREMIO AD HOC MEJOR SONIDO:
Otorgado por AD HOC, empresa de postproducción de sonido.
Dotación: Realización de una mezcla Atmos al cortometraje
- José de Eusebio y María Angulo, por LUZ AZUL

PREMIOS UNIÓN DE ACTORES Y ACTRICES DE INTERPRETACIÓN:
Mejor Interpretación Femenina: - SELICA TORCAL por LAS VEGAS
Mejor Interpretación Masculina: - JON VIAR por DERBI

PREMIO AL MEJOR VESTUARIO:
Otorgado por CUARTO ROPERO.
Dotación: 500 € en concepto de alquiler de vestuario para el siguiente trabajo del productor del cortometraje.
- Garazi González por EL NADADOR

PREMIO ESCUELAS DE CINE DE LA COMUNIDAD DE MADRID:
Otorgado por un comité formado por un representante de cada escuela participante.
- HABITACIÓN 303

PREMIOS FORO DE COPRODUCCIÓN:
Premio Postproducción Madrid
Consistirá en la realización de los procesos habituales de postproducción de un cortometraje en empresas de la Comunidad de Madrid.
Sonido
Otorgado por SOUNDCUTS. Consistirá en el montaje de sonido, premezclas, grabación de doblaje y locución del proyecto premiado, valorado en 2.500 €.
- VIGO. 18 DE AGOSTO, de Álvaro Gago

Imagen
Otorgado por ELAMEDIA. Postproducción de imagen (sala de montaje, corrección de color y copia master DCP), valorado en 5.000 €.
- GIGI 33, de Pol Armengol

Premio Banatu Distribución
Otorgado por BANATU FILMAK. Una consultoría completa de distribución del cortometraje.
- GIGI 33, de Pol Armengol

Premio Film Madrid
Otorgado por FILM MADRID. Destacará a un proyecto que utilice localizaciones de la Comunidad de Madrid. Dotación: 1.500 €.
- BIENVENUS, de Ana Puentes

0.0/5 de 0 opiniones.
VALORACIÓN GENERAL

logo radio directo

Estrenos Inmediatos

14 Diciembre 2018

JESUCRISTO SUPERSTAR: UN HITO EN LA HISTORIA DEL MUSICAL ESPAÑOL YULI MIAMOR PERDIDO TROTE ACUARELA MORTAL ENGINES EXPEDIENTE 64: LOS CASOS DEL DEPARTAMENTO Q STUBBY: UN HÉROE MUY ESPECIAL PLOEY: NUNCA VOLARÁS SOLO GANGSTA ATAQUE A LOS TITANES: EL RUGIDO DEL DESPERTAR ANA Y EL APOCALIPSIS LA FAMILIA LA BÚSQUEDA DE LA FELICIDAD

21 Diciembre 2018

SPIDERMAN, UN NUEVO UNIVERSO EL REGRESO DE MARY POPPINS AQUAMAN SOBRE RUEDAS SILVIO (Y LOS OTROS) UN ASUNTO DE FAMILIA PERDIDOS EN PARÍS DANTZALADY OFF

28 Diciembre 2018

BUMBLEBEE TIEMPO DESPUÉS SANTA CLAUS & CIA ELIMINADO: DARK WEB LO QUE ESCONDE SILVER LAKE VIAJE A NARA LA DECISIÓNELIS, LA VOZ DE BRASIL